Затирка для плитки - какая лучше для ванной?


Затирка для плитки – это один из важных элементов в процессе укладки плитки. Она не только придает законченный вид поверхности, но и защищает ее от влаги и грязи. При выборе затирки для ванной комнаты необходимо учитывать несколько факторов, таких как ее цвет, материал, размер и т.д. В данной статье мы рассмотрим, какую затирку для плитки выбрать для ванной.

1. Цвет затирки

Один из первых факторов, который необходимо учитывать при выборе затирки для ванной комнаты – это ее цвет. Цвет затирки должен соответствовать цвету плитки, чтобы создать единый стиль и гармоничный вид. Если плитка имеет яркий цвет или узор, то лучше выбрать затирку нейтрального цвета, чтобы не перегружать интерьер.

2. Материал затирки

Существует несколько типов затирок для плитки: цементная, эпоксидная и полиуретановая. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

  • Цементная затирка. Это самый распространенный тип затирки. Она состоит из цемента, песка и пигмента. Цементная затирка довольно прочная и долговечная, но не очень устойчива к воде и грязи. Она может быстро погружаться и терять свой цвет.
  • Эпоксидная затирка. Она состоит из смеси эпоксидной смолы и заполнителя. Эта затирка более прочная и устойчива к воде и грязи, чем цементная. Она также имеет более яркий цвет и легче моется. Однако, эпоксидная затирка более дорогая и сложнее в установке.
  • Полиуретановая затирка. Эта затирка состоит из полиуретана и заполнителя. Она является самой прочной и устойчивой к воде и грязи. Она также имеет более яркий цвет и легче моется. Однако, полиуретановая затирка более дорогая и сложнее в установке.

3. Размер затирки

Размер затирки также имеет значение при выборе затирки для ванной комнаты. Если плитка имеет мелкий размер, то лучше выбрать затирку меньшего размера, чтобы не создавать излишнюю грубость. Если плитка имеет большой размер, то лучше выбрать затирку большего размера, чтобы заполнить все промежутки между плитками.

4. Устойчивость к воде и грязи

Устойчивость к воде и грязи – это один из самых важных критериев при выборе затирки для ванной комнаты. Затирка должна быть устойчивой к воде и грязи, чтобы не погружаться и не терять свой цвет. Эпоксидная и полиуретановая затирки являются более устойчивыми к воде и грязи, чем цементная.

5. Легкость установки

Легкость установки – это еще один фактор, который необходимо учитывать при выборе затирки для ванной комнаты. Цементная затирка является самой простой в установке, но она требует больше времени для затвердевания. Эпоксидная и полиуретановая затирки более сложны в установке, но они затвердевают быстрее. Кроме того, также стоит обратить внимание на недорогую мебель в ванную, чтобы создать комфортное и функциональное пространство.

Итак, при выборе затирки для ванной комнаты необходимо учитывать ее цвет, материал, размер, устойчивость к воде и грязи, а также легкость установки. Цементная затирка является самой распространенной, но если вы хотите более прочную и устойчивую к воде и грязи затирку, то лучше выбрать эпоксидную или полиуретановую. Не забывайте также о том, что затирка должна соответствовать цвету и размеру плитки, чтобы создать гармоничный вид.