На какой высоте вешать шкафчик в ванной?


Шкафчик в ванной комнате – это не только функциональный элемент, но и декоративный. Он может быть использован для хранения различных предметов, таких как полотенца, косметику, гигиенические принадлежности и многое другое. Однако, чтобы шкафчик был удобен в использовании, необходимо правильно выбрать высоту его установки.

Почему важно правильно выбрать высоту установки шкафчика?

Если шкафчик установлен слишком высоко, то его использование может быть неудобным, особенно для людей низкого роста. В то же время, если шкафчик установлен слишком низко, то он может мешать при движении в ванной комнате.

Как выбрать высоту установки шкафчика?

Для выбора высоты установки шкафчика необходимо учитывать несколько факторов:

1. Рост пользователей ванной комнаты

Если в ванной комнате будут использоваться люди разного роста, то необходимо выбирать среднюю высоту установки шкафчика.

2. Размер самого шкафчика

Если шкафчик имеет большие размеры, то его установка должна быть не слишком высокой, чтобы пользователи могли легко достать предметы, хранящиеся внутри.

3. Расположение других элементов в ванной комнате

Если ванная комната имеет уже установленные элементы, такие как зеркало, раковина или душевая кабина, то необходимо учитывать их расположение при выборе высоты установки шкафчика.

Какие есть стандарты высоты установки шкафчика?

Существует несколько стандартных высот установки шкафчика в ванной комнате:

1. 60-65 см от пола

Эта высота установки шкафчика является наиболее распространенной. Она удобна для большинства пользователей и позволяет легко доставать предметы из шкафчика.

2. 90-100 см от пола

Такая высота установки шкафчика подходит для людей высокого роста. Она также может быть использована для установки зеркала над шкафчиком.

3. 130-140 см от пола

Эта высота установки шкафчика может быть использована для хранения полотенец или других больших предметов. Однако, она может быть неудобной для низкорослых пользователей.

Как выбрать высоту установки шкафчика в зависимости от его назначения?

Если шкафчик будет использоваться для хранения полотенец, то его высота установки должна быть не менее 120 см от пола.

Если шкафчик будет использоваться для хранения косметики, то его высота установки должна быть не менее 60-65 см от пола.

Если шкафчик будет использоваться для хранения гигиенических принадлежностей, то его высота установки должна быть не менее 90-100 см от пола.

Вывод

Выбор высоты установки шкафчика в ванной комнате – это важный этап при его установке. Необходимо учитывать рост пользователей, размер самого шкафчика, расположение других элементов в ванной комнате и его назначение. Существуют стандартные высоты установки шкафчика, которые могут быть использованы в зависимости от конкретных условий ванной комнаты.