В какую сторону откручивать смеситель в ванной?


Смеситель в ванной комнате – один из самых важных элементов сантехники. С его помощью можно регулировать температуру и напор воды. Но что делать, если вы не знаете, в какую сторону нужно откручивать смеситель? В этой статье мы расскажем о том, как правильно использовать смеситель в ванной комнате.

1. Открывание и закрывание смесителя

Перед тем, как начать пользоваться смесителем, необходимо понимать, как его открыть и закрыть. Для этого нужно повернуть ручку смесителя вправо или влево. Если ручка находится в вертикальном положении, то смеситель закрыт и вода не течет. Если ручка повернута вправо или влево, то вода начинает течь.

2. Регулирование температуры воды

Для регулирования температуры воды используются две ручки – одна для горячей воды, другая для холодной. Обычно ручка для горячей воды находится слева, а для холодной – справа. Чтобы получить нужную температуру воды, нужно повернуть ручки в нужную сторону. Если нужно увеличить температуру воды, нужно повернуть ручку для горячей воды вправо и ручку для холодной воды влево. Если нужно уменьшить температуру воды, нужно повернуть ручки в обратную сторону.

3. Регулирование напора воды

Для регулирования напора воды используется одна ручка. Обычно она находится в центре смесителя. Чтобы увеличить напор воды, нужно повернуть ручку вправо. Чтобы уменьшить напор воды, нужно повернуть ручку влево.

4. В какую сторону откручивать смеситель?

Теперь перейдем к главному вопросу – в какую сторону нужно откручивать смеситель? Все зависит от типа смесителя. Если у вас однорычажный смеситель, то его нужно откручивать влево для закрытия и вправо для открытия. Если у вас двухрычажный смеситель, то ручку для горячей воды нужно откручивать влево, а для холодной воды – вправо. Если вы не знаете, какой тип смесителя у вас, посмотрите на его ручки. Если у вас одна ручка, то это однорычажный смеситель. Если у вас две ручки, то это двухрычажный смеситель.

5. Как не повредить смеситель

Чтобы смеситель служил вам долго и надежно, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, не перекручивайте ручки смесителя – это может привести к поломке. Во-вторых, не используйте сильные химические средства для очистки смесителя – они могут повредить его поверхность. В-третьих, не закрывайте смеситель слишком крепко – это может привести к тому, что его будет трудно открыть в следующий раз.

В заключение можно сказать, что правильное использование смесителя в ванной комнате – это залог того, что он будет служить вам долго и надежно. Следуйте простым правилам, регулируйте температуру и напор воды, и вы всегда будете иметь комфортные условия для принятия ванны.