Какие бывают полотенцесушители в ванную?


Полотенцесушитель – это не только удобное устройство для сушки полотенец, но и элемент декора ванной комнаты. Существует несколько типов полотенцесушителей, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В этой статье мы рассмотрим различные виды полотенцесушителей и поможем выбрать наиболее подходящий для вашей ванной комнаты.

Водяной полотенцесушитель

Водяной полотенцесушитель – это самый популярный вид полотенцесушителей. Он подключается к центральному отоплению и использует горячую воду для сушки полотенец. Такой полотенцесушитель может быть вертикальным или горизонтальным, и его размеры могут быть различными.

Преимущества:

    Экономичность. Водяной полотенцесушитель использует тепло отопительной системы, что позволяет сэкономить на электричестве. Универсальность. Такой полотенцесушитель может использоваться круглый год, не зависимо от сезона. Эффективность. Водяной полотенцесушитель быстро и эффективно сушит полотенца.

Недостатки:

    Установка. Для установки водяного полотенцесушителя необходимо подключение к центральному отоплению, что может потребовать дополнительных затрат на работы по установке. Размеры. Водяной полотенцесушитель может занимать много места в ванной комнате, особенно если он большой.

Электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель – это устройство, которое работает от электричества. Он может быть вертикальным или горизонтальным, и его размеры могут быть различными.

Преимущества:

  • Установка. Электрический полотенцесушитель легко устанавливается и не требует подключения к центральному отоплению.
  • Размеры. Электрический полотенцесушитель может быть компактным и не занимать много места в ванной комнате.
  • Эффективность. Электрический полотенцесушитель быстро и эффективно сушит полотенца.

Недостатки:

  • Энергопотребление. Электрический полотенцесушитель потребляет электричество, что может привести к дополнительным затратам на оплату счетов за электричество.
  • Сезонность. Электрический полотенцесушитель может использоваться только в теплое время года.

Комбинированный полотенцесушитель

Комбинированный полотенцесушитель – это устройство, которое может работать как от центрального отопления, так и от электричества. Он может быть вертикальным или горизонтальным, и его размеры могут быть различными.

Преимущества:

  • Универсальность. Комбинированный полотенцесушитель может использоваться круглый год, как от центрального отопления, так и от электричества.
  • Экономичность. Если использовать комбинированный полотенцесушитель только в теплое время года, то можно сэкономить на оплате счетов за электричество.
  • Эффективность. Комбинированный полотенцесушитель быстро и эффективно сушит полотенца.

Недостатки:

  • Установка. Для установки комбинированного полотенцесушителя необходимо подключение к центральному отоплению, что может потребовать дополнительных затрат на работы по установке.

Инфракрасный полотенцесушитель

Инфракрасный полотенцесушитель – это устройство, которое использует инфракрасное излучение для сушки полотенец. Он может быть вертикальным или горизонтальным, и его размеры могут быть различными.

Преимущества:

  • Эффективность. Инфракрасный полотенцесушитель быстро и эффективно сушит полотенца.
  • Экономичность. Инфракрасный полотенцесушитель потребляет меньше электроэнергии, чем электрический полотенцесушитель.
  • Установка. Инфракрасный полотенцесушитель легко устанавливается и не требует подключения к центральному отоплению.

Недостатки:

  • Сезонность. Инфракрасный полотенцесушитель может использоваться только в теплое время года.
  • Размеры. Инфракрасный полотенцесушитель может занимать много места в ванной комнате, особенно если он большой.

Итак, выбор полотенцесушителя зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Если вы хотите экономить на электричестве, то лучше выбрать водяной или комбинированный полотенцесушитель. Если вам нужна универсальность, то стоит обратить внимание на электрический или комбинированный полотенцесушитель. Если вам нужна эффективность, то лучше выбрать инфракрасный или водяной полотенцесушитель. В любом случае, полотенцесушитель – это не только функциональное, но и стильное устройство, которое дополнит интерьер ванной комнаты.