На какой высоте вешать штору в ванной?


Шторы в ванной комнате не только защищают от посторонних глаз, но и являются важным элементом декора. Однако, многие люди задаются вопросом, на какой высоте вешать штору в ванной. В данной статье мы рассмотрим несколько важных факторов, которые помогут определить правильную высоту для вашей шторы.

Факторы, влияющие на высоту шторы в ванной

1. Высота потолка

Первым важным фактором, который нужно учитывать при выборе высоты для шторы в ванной, является высота потолка. Если вы живете в квартире с низкими потолками, то лучше выбрать штору, которая будет висеть ниже, чтобы визуально увеличить высоту помещения. Если же вы живете в квартире с высокими потолками, то можно выбрать более высокую высоту для шторы.

2. Размер ванны

Размер ванны также важен при выборе высоты для шторы. Если ваша ванна небольшая, то лучше выбрать штору, которая будет висеть ниже, чтобы она не мешала при выходе из ванны. Если же ваша ванна большая, то можно выбрать более высокую высоту для шторы.

3. Стиль интерьера

Стиль вашего интерьера также может повлиять на высоту шторы в ванной. Например, если вы предпочитаете минималистский стиль, то лучше выбрать штору, которая будет висеть ниже, чтобы не создавать излишней декоративности. Если же вы предпочитаете классический стиль, то можно выбрать более высокую высоту для шторы.

Как выбрать правильную высоту для шторы в ванной

1. Измерьте высоту потолка

Первым шагом при выборе высоты для шторы в ванной является измерение высоты потолка. Это поможет вам определить, насколько высоко можно вешать штору.

2. Измерьте размер ванны

Вторым шагом является измерение размера ванны. Это поможет вам определить, насколько низко можно вешать штору.

3. Определите стиль интерьера

Третьим шагом является определение стиля вашего интерьера. Это поможет вам выбрать правильную высоту для шторы.

4. Выберите правильную высоту

Исходя из измерений и стиля интерьера, выберите правильную высоту для шторы. Обычно, штора в ванной висит на высоте от 180 см до 200 см от пола.

Вывод

Выбор правильной высоты для шторы в ванной является важным элементом декора. Он зависит от высоты потолка, размера ванны и стиля интерьера. Правильно выбранная высота поможет создать гармоничный дизайн в вашей ванной комнате.