Водяной полотенцесушитель - какой лучше выбрать?


Полотенцесушитель водяной – это не только функциональное, но и стильное решение для ванной комнаты. Он не только сушит полотенца, но и создает дополнительный источник тепла, что особенно важно в холодные месяцы. Однако, какой полотенцесушитель выбрать? В этой статье мы рассмотрим основные виды полотенцесушителей и поможем вам определиться с выбором.

1. Типы полотенцесушителей

Существует несколько типов полотенцесушителей:

  • Электрический. Такой полотенцесушитель работает от электричества и не требует подключения к системе отопления. Его можно устанавливать в любом месте ванной комнаты. Однако, он потребляет много электроэнергии и может быть дорогим в эксплуатации.
  • Водяной. Этот тип полотенцесушителей подключается к системе отопления и работает от горячей воды. Он более эффективен в сушке полотенец, чем электрический, и потребляет меньше энергии. Однако, его установка может быть сложной и требует наличия системы отопления.
  • Комбинированный. Этот тип полотенцесушителей сочетает в себе электрическую и водяную системы. Он может работать как от системы отопления, так и от электричества. Такой полотенцесушитель является наиболее универсальным и практичным.

2. Размеры и формы

Полотенцесушители могут иметь различные размеры и формы. Выбор зависит от размеров ванной комнаты и количества полотенец, которые необходимо сушить. Наиболее популярными являются полотенцесушители с горизонтальными пластинами, которые могут быть разной ширины и высоты. Также существуют вертикальные полотенцесушители, которые могут быть установлены в углу ванной комнаты.

3. Материалы

Полотенцесушители могут быть изготовлены из различных материалов. Наиболее популярными являются полотенцесушители из нержавеющей стали, которые выглядят стильно и современно. Также существуют полотенцесушители из латуни, которые имеют более классический вид. Некоторые производители предлагают полотенцесушители из алюминия, которые отличаются легкостью и прочностью.

4. Дизайн

Полотенцесушители могут быть различных цветов и оттенков, что позволяет подобрать их под общий стиль ванной комнаты. Наиболее популярными являются полотенцесушители в белом, черном и хромированном цветах. Также существуют полотенцесушители с декоративными элементами, такими как рисунки или узоры.

5. Установка

Установка полотенцесушителя может быть произведена самостоятельно или с помощью специалистов. При установке водяного полотенцесушителя необходимо убедиться, что система отопления может обеспечить достаточное количество горячей воды для работы полотенцесушителя. При установке электрического полотенцесушителя необходимо обеспечить его подключение к электросети и установить терморегулятор для регулировки температуры.

Вывод

Полотенцесушитель водяной является практичным и стильным решением для ванной комнаты. При выборе полотенцесушителя необходимо учитывать тип, размеры и форму, материалы, дизайн и установку. Наиболее универсальным является комбинированный полотенцесушитель, который может работать как от системы отопления, так и от электричества.