Какой линолеум лучше для ванной?


Линолеум – это один из самых популярных напольных покрытий, которое можно использовать в ванной комнате. Он легок в уходе, долговечен и устойчив к влаге. Однако, выбор правильного линолеума для ванны может быть сложным. В этой статье мы рассмотрим, какой линолеум лучше для ванной, и что нужно учитывать при его выборе.

1. Типы линолеума

Перед тем, как выбрать линолеум для ванной, нужно знать, какие типы линолеума существуют. Вот некоторые из них:

- Гомогенный линолеум

Этот тип линолеума состоит из одного слоя, который делает его более долговечным и устойчивым к влаге. Гомогенный линолеум также имеет широкий выбор цветов и дизайнов.

- Гетерогенный линолеум

Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев, что делает его более мягким и гибким, но менее устойчивым к влаге, чем гомогенный линолеум. Однако, гетерогенный линолеум также имеет широкий выбор цветов и дизайнов.

- ПВХ-линолеум

ПВХ-линолеум сделан из поливинилхлорида и является наиболее долговечным и устойчивым к влаге типом линолеума. Он также имеет широкий выбор цветов и дизайнов.

2. Устойчивость к влаге

Когда выбираете линолеум для ванны, убедитесь, что он устойчив к влаге. Это особенно важно, если вы живете в зоне с высокой влажностью или если вы часто принимаете ванны или душ. Гомогенный линолеум и ПВХ-линолеум наиболее устойчивы к влаге.

3. Антибактериальные свойства

В ванной комнате могут развиваться бактерии и грибки, поэтому хорошо выбрать линолеум с антибактериальными свойствами. Это поможет предотвратить развитие микробов и сохранить ванную комнату чистой и гигиеничной.

4. Прочность

Линолеум должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать высокую нагрузку, которая может возникнуть в ванной комнате. Он должен быть устойчив к давлению, царапинам и износу. Гомогенный линолеум и ПВХ-линолеум наиболее прочные.

5. Цвет и дизайн

Линолеум может быть использован для создания уникального дизайна в ванной комнате. Выберите линолеум, который соответствует вашим желаниям и стилю ванной комнаты.

6. Установка

Установка линолеума должна быть произведена профессиональным специалистом, чтобы гарантировать правильную укладку и минимизировать возможность проникновения воды под покрытие.

Вывод

Выбор линолеума для ванны может быть сложным, но если учитывать устойчивость к влаге, антибактериальные свойства, прочность, цвет и дизайн, а также установку, то вы сможете выбрать лучший линолеум для вашей ванны. Гомогенный линолеум и ПВХ-линолеум являются наиболее устойчивыми к влаге и прочными типами линолеума, которые могут быть использованы в ванной комнате.