Какая плитка в ванную лучше - матовая или глянцевая?


При ремонте ванной комнаты одним из ключевых вопросов является выбор плитки. Одним из главных критериев выбора является материал и отделка плитки. Сегодня мы рассмотрим, какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты: матовую или глянцевую.

Матовая плитка

Матовая плитка имеет более глухую поверхность, чем глянцевая. Она не отражает свет, что создает более спокойную и уютную атмосферу в ванной комнате. Вот несколько преимуществ матовой плитки:

1. Не скользит

Матовая поверхность плитки обеспечивает хорошую антискользящую поверхность. Это особенно важно для ванной комнаты, где поверхность может быть мокрой и скользкой.

2. Скрытие следов воды и пятен

Матовая поверхность плитки скрывает следы воды и пятна, что делает ее более практичной в использовании. Это особенно важно для ванных комнат с высокой влажностью.

3. Спокойная атмосфера

Матовая плитка создает более спокойную атмосферу в ванной комнате. Она не отражает свет, что делает ее более уютной и приятной для глаз.

Глянцевая плитка

Глянцевая плитка имеет более блестящую поверхность, чем матовая. Она отражает свет, что делает ванную комнату более светлой и просторной. Вот несколько преимуществ глянцевой плитки:

1. Легко чистится

Глянцевая поверхность плитки легко чистится и не впитывает грязь и пыль. Это делает ее более практичной в использовании.

2. Увеличение пространства

Глянцевая поверхность плитки отражает свет, что делает ванную комнату более светлой и просторной. Это особенно важно для небольших ванных комнат.

3. Современный вид

Глянцевая плитка имеет более современный вид, чем матовая. Она отлично подходит для ванных комнат в современном стиле.

Какую выбрать плитку для ванной комнаты?

При выборе плитки для ванной комнаты необходимо учитывать не только ее внешний вид, но и практичность. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

1. Учитывайте размер ванной комнаты

Если ванная комната небольшая, то лучше выбрать глянцевую плитку, которая создаст ощущение простора. Если же ванная комната большая, то можно выбрать матовую плитку, которая создаст более уютную атмосферу.

2. Учитывайте стиль ванной комнаты

Выбирайте плитку, которая соответствует стилю вашей ванной комнаты. Если ванная комната выполнена в современном стиле, то лучше выбрать глянцевую плитку. Если же ванная комната выполнена в классическом стиле, то лучше выбрать матовую плитку.

3. Учитывайте практичность

Если в вашей ванной комнате высокая влажность, то лучше выбрать матовую плитку, которая скрывает следы воды и пятна. Если же ванная комната не подвержена высокой влажности, то можно выбрать глянцевую плитку, которая легко чистится.

В заключение, выбор плитки для ванной комнаты зависит от многих факторов. Если вы учитываете размер ванной комнаты, стиль и практичность, то вы сможете выбрать плитку, которая будет идеально подходить для вашей ванной комнаты.