При какой температуре стирать шторку для ванной?


Шторка для ванной комнаты – это не только элемент декора, но и предмет гигиены. В процессе эксплуатации она попадает под действие воды, мыла и других средств для ухода за телом. В результате на поверхности шторки образуется грязь, микробы и бактерии, которые могут негативно повлиять на здоровье человека. Поэтому необходимо регулярно стирать шторку для ванной. Но какую температуру выбрать? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Почему необходимо стирать шторку для ванной

Шторка для ванной комнаты – это предмет гигиены, который защищает от брызг воды и сохраняет чистоту ванной комнаты. Однако в процессе эксплуатации на поверхности шторки образуется грязь, мыльный налет и микробы, которые могут негативно повлиять на здоровье человека. Кроме того, шторка может стать источником неприятного запаха, который будет распространяться по всей ванной комнате.

Как часто стирать шторку для ванной

Частота стирки шторки для ванной зависит от интенсивности ее использования. Если вы принимаете душ каждый день, то рекомендуется стирать шторку не реже, чем один раз в неделю. Если же вы пользуетесь ванной реже, то можно ограничиться стиркой один раз в две недели.

Как стирать шторку для ванной

Шторку для ванной можно стирать в стиральной машине или вручную. При стирке в стиральной машине необходимо выбрать режим "деликатная стирка" и температуру воды не выше 30 градусов. Если шторка очень грязная, можно добавить специальное моющее средство для удаления пятен.

При стирке вручную необходимо залить в ванну теплую воду и добавить моющее средство. Потом положить шторку и оставить на несколько часов. Затем хорошо промыть водой и выжать.

Температура стирки шторки для ванной зависит от материала, из которого она сделана. В большинстве случаев на этикетке указано, какую температуру можно использовать при стирке. Однако, если инструкции отсутствуют, то рекомендуется стирать шторку при температуре не выше 30 градусов. При более высокой температуре материал может деформироваться и потерять свои свойства.

Какие средства использовать для стирки шторки для ванной

Для стирки шторки для ванной можно использовать обычное моющее средство для стирки белого или цветного белья. Если на поверхности шторки есть пятна, можно использовать специальное моющее средство для удаления пятен. Кроме того, можно добавить уксус или соду для устранения запаха.

Как сушить шторку для ванной

После стирки шторку для ванной необходимо хорошо промыть водой и выжать. Затем ее можно повесить на специальную штангу для сушки или на веревку. Важно не сушить шторку на батарее или в сушильной машине, так как это может привести к деформации материала.

Вывод

Шторка для ванной – это предмет гигиены, который необходимо регулярно стирать. При выборе температуры стирки необходимо учитывать материал, из которого она сделана, и следовать инструкции на этикетке. После стирки шторку необходимо хорошо промыть и сушить на воздухе.